返回首页

陈果夫(1892~1951)

    中国国民党政治家。原名祖焘。浙江湖州人。生于1892年10月27日,卒于1951年8月25日。幼入浙江陆军小学,后受其叔父陈其美影响参加过辛亥革命、二次革命和讨袁之役。1924~1925年,为黄埔军校在沪主持招募新生及办理通讯
    
、采购物资事宜。1926年当选为国民党第二届中央监察委员
    
,任中央组织部代部长。1927年4月,与吴敬恒、张静江等提出对共产党弹劾案,遂有“清党”之举。1928年任国民政府委员兼监察院副院长。1933年任江苏省政府主席。1938年任中央政治学校代理教育长。1945年任中央财务委员会主任委员。1948年12月迁居台湾台中。1950年任国民党中央评议委员。与其弟陈立夫在政治上长期合作,故有二陈(CC)之称。1951年移居台北。有《陈果夫先生全集》10册。