返回首页

李先念(1909~1992)

    中国政治家,军事家。中国共产党和中华人民共和国主要领导人之一。中华人民共和国主席(1983~1988),中国人民政治协商会议全国委员会主席(1988~1992)。1909年6月23日生于湖北黄安(今红安),1992年6月21日卒于北京。上过私塾,当过学徒、木工。1926年投身革命,1927年参加中国共产党。曾参加黄安、麻城起义,后任中共区委书记、县委书记、县工农民主政府主席。1931年后历任中国工农红军第四方面军的团、师、军政治委员,参加指挥了许多重要战役。1935年3月参加川陕根据地红四方面军的长征,6月率领红四方面军的先头部队攻克四川西部的懋功,并同红一方面军在这一地区会师。1936年10月下旬,红四方面军的一部分在甘肃渡黄河西进,组成西路军,因受国民党军队围攻遭到惨重的失败。1937年3月他率西路军余部翻越祁连山,穿过戈壁滩,进入新疆。同年底到达延安。抗日战争时期,在华中敌后领导军民开展游击战争,历任新四军豫鄂挺进纵队司令员,第5师师长兼政治委员和中共鄂豫边区委书记,建立了鄂豫边区抗日根据地。解放战争时期,任中原军区司令员、中共中央中原局副书记,领导了反对蒋介石围攻中原解放区的自卫战争。后带领集中在湖北宣化店地区的主力部队突围,转移到湖北、河南、陕西等省坚持游击战争,配合了中国人民解放军在华北、华东的作战。1947年刘伯承邓小平率军渡黄河南下后,中原解放区恢复和扩大,他率部回到这个解放区。1948年任中原军区第二副司令员、中原局委员,协助刘、邓进行军事和政治工作。中华人民共和国建立后,历任中共湖北省委书记、省人民政府主席,中共武汉市委书记兼市长,湖北省军区司令员兼政治委员,中共中央中南局副书记、中南军政委员会副主席等职。1954年后任国务院副总理兼财政部长。在文化大革命期间,由于同林彪江青集团进行斗争而受到批判,在困难的条件下协助周恩来总理主持经济工作。1976年,在邓小平再次受到打击后他也被迫退出了政府工作。1976年10月,在清除江青集团的斗争中起了重要作用。中共十一届三中全会以后,他领导了调整国民经济和进行社会主义现代化建设的工作。从1945年中共第七次全国代表大会起当选为历届中央委员。从1956年中共八届一中全会起当选为历届政治局委员。1977年中共十一届一中全会上当选为政治局常委、副主席。1982年中共十二届一中全会上继续当选为政治局常务委员。1983年第六届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席。1988年当选为政协第七届全国委员会主席。
   
   

李先念