返回首页

张云逸(1892~1974)

    中国军事家,中国人民解放军大将。原名张运镒,又名张胜之。广东文昌(今属海南省)人。1974年11月19日卒于北京。1908年入广东陆军小学堂,后在广东陆军速成学校毕业。先后加入中国同盟会、中国国民党,曾参加辛亥革命和护国战争,1926年加入中国共产党,参加北伐战争,在国民革命军张发奎部任师参谋长。1929年12月11日,与邓小平等领导百色起义,创建了右江苏区,任中国工农红军第七军军长、参谋长。1931年春任河西总指挥部参谋长。7月与第一方面军主力会合,参加了中央苏区反“围剿”斗争。同年冬调任中央革命军事委员会副参谋长兼作战局局长。1933年任粤赣军区司令员,后任红军总司令部兼第一方面军司令部副参谋长和作战部部长。参加了长征。1936年12月任中央革命军事委员会委员。抗日战争初期,在国民党上层军政人员中做抗日民族统一战线的工作。1938年春任新四军参谋长兼第3支队司令员。翌年5月兼任新四军江北指挥部指挥。皖南事 变后,任新四军副军长兼第2师师长。1943年11月陈毅代军长赴延安后,他负责新四军军事工作,同时兼任抗日军政大学第八分校校长。1945年6月被选为中共第七届中央委员。解放战争时期,历任新四军副军长兼山东军区司令员、华东军政大学、中共华东后方工作委员会书记等职。中华人民共和国建立后,任人民革命军事委员会委员、中共广西省委书记、广西省人民政府主席、广西军区司令员兼政治委员、中共中央华南分局第二书记、中南行政委员会副主席、中共中央监察委员会副书记。1955年被授予大将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。中共第八至第十届中央委员。